Stadtmeisterschaft

Die Höchstadter Stadtmeisterschaft hat eine lange Tradition. Bereits 1963, ein Jahr nach der Vereinsgründung, wurde sie ausgetragen. Der erste Stadtmeister war damals unser heutiges Ehrenmitglied Hermann Bauer. 1974 kam dann die Jugendstadtmeisterschaft, 1975 die Schülerstadtmeisterschaft hinzu. Seit 1989 wird außerdem eine Seniorenstadtmeisterschaft ausgetragen. Eine Historie über die bisherigen Stadtmeister findet Ihr unter "Über den Verein" -> Vereinsmeister. Aktuell spielen die Erwachsenen zusammen mit den Jugendlichen über 16 Jahren sowie den Senioren Ü 60 gemeinsam in einer Meisterschaft mit getrennter Auswertung. Die Schüler (U16) spielen eine eigene Schülerstadtmeisterschaft (siehe "Spielbetrieb" -> Jugend/Schüler) im Rahmen des Schüler und Jugendtrainings. Erfreulich ist hier, dass einige der Schüler schon zusätzlich bei den Erwachsenen mitspielen, um so Spielpraxis zu bekommen und stetig besser zu werden.

Stadtmeisterschaft 2018

Übersicht über alle Vereinsmeister: https://sc-hoechstadt.de/vereinsmeister

Termine der einzelnen Runden
  • 1. Runde: 02.03.18 bis 06.04.18 (5 Termine ohne Karfreitag)
  • 2. Runde: 13.04.18 bis 11.05.18 (5 Termine)
  • 3. Runde: 18.05.18 bis 15.06.18 (5 Termine)
  • 4. Runde: 22.06.18 bis 20.07.18 (5 Termine)
  • 5. Runde: 27.07.18 bis 07.09.18 (7 Termine, parallel Sommerturnier)
  • 6. Runde: 14.09.18 bis 26.10.18 (7 Termine, aber an einem Freitag Vereinspokal)
  • 7. Runde: 02.11.18 bis 14.12.18 (7 Termine, aber an einem Freitag ist Nacht der Schachgeneräle)
 
Paarungen der 7. Runde

===================================================================================
  1 = Alfred Götzel        ( 4.0) - Lukas Schulz         ( 6.0) =   6 -   1 =  0-1 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Peter Seidel         ( 4.0) - Wolfgang Paulini     ( 4.0) =   2 -  11 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Holger Schwarzmann   ( 4.0) - Tobias Schwarzmann   ( 4.0) =   4 -   3 =  0-1 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Horst Schulz         ( 3.5) - Reiner Schulz        ( 3.5) =  10 -   5 =  1/2 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Michael Gorka        ( 3.0) - Janusz Gorniak       ( 3.0) =   7 -   8 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Elias Pfann          ( 2.5) - Rüdiger Roppelt      ( 3.0) =  14 -  12 =  1/2 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Peter Metzner        ( 2.5) - Christof Munz        ( 2.5) =   9 -  21 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Norman Bauschke      ( 2.5) - Tassilo Hein         ( 2.5) =  13 -  20 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Jan Bieberle         ( 2.5) - Robert Koch          ( 2.5) =  18 -  15 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Nicolas Leiß         ( 2.0) - Siegfried Warschak   ( 2.0) =  16 -  19 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Gerhard Novi         ( 0.5) - ( bye )              ( 0.0) =  17 -   0 = 1    
-----------------------------------------------------------------------------------
 12 = Wolfgang Schätzko    ( 1.0) - ( not paired )       ( 0.0) =  22 -   0 = 0    
-----------------------------------------------------------------------------------


Tabelle nach der 7. Runde

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  Buc1   
--------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Lukas Schulz         2215     GER  7,0 | 1W10  1S14  1W4   1S2   1W3   1W5   1S6    |   25,5
  2 Peter Seidel         2110     GER  5,0 | 1S12  1W7   RS3   0W1   1S8   RW4   1W5    |   28,0
  2 Tobias Schwarzmann   1955     GER  5,0 | 1W15  1S8   RW2   RS5   0S1   1W7   1S4    |   28,0
  4 Holger Schwarzmann   1786     GER  4,0 | 1S17  1W13  0S1   RW8   1S7   RS2   0W3    |   28,5
  5 Wolfgang Paulini     1620     GER  4,0 | 1W22  RS6   +W14  RW3   1W9   0S1   0S2    |   28,0
  6 Alfred Götzel        1732     GER  4,0 | 1S21  RW5   -S9   RS11  1W15  1S14  0W1    |   24,5
  7 Michael Gorka        1721     GER  4,0 | 1W11  0S2   1W16  1S15  0W4   0S3   1W14   |   23,5
  8 Horst Schulz         1637     GER  4,0 | 1S19  0W3   1S17  RS4   0W2   1S18  RW9    |   23,0
  9 Reiner Schulz        1738     GER  4,0 | RW16  1S10  -W6   1W12  0S5   1S11  RS8    |   22,5
  10 Rüdiger Roppelt     1509     GER  3,5 | 0S1   0W9   1S19  RW18  RS13  1W16  RS15   |   23,0
  11 Jan Bieberle        1332     GER  3,5 | 0S7   1W19  RS13  RW6   RS12  0W9   1W17   |   21,5
  12 Norman Bauschke     1501     GER  3,5 | 0W2   RS16  1W21  0S9   RW11  RS17  1W18   |   20,5
  13 Peter Metzner       1700     GER  3,5 | 1W18  0S4   RW11  0S14  RW10  RS15  1W19   |   19,5
  14 Janusz Gorniak      1714     GER  3,0 | 1S20  0W1   -S5   1W13  1S16  0W6   0S7    |   25,5
  15 Elias Pfann         1462     GER  3,0 | 0S3   1W20  1S22  0W7   0S6   RW13  RW10   |   22,0
  16 Nicolas Leiß        1371     GER  3,0 | RS9   RW12  0S7   1W17  0W14  0S10  1W20   |   20,5
  17 Robert Koch         1447     GER  2,5 | 0W4   1S18  0W8   0S16  1W21  RW12  0S11   |   20,5
  18 Tassilo Hein        1028     GER  2,5 | 0S13  0W17  +S20  RS10  +W22  0W8   0S12   |   19,0
  19 Christof Munz       1017     GER  2,5 | 0W8   0S11  0W10  RS21  1W20   +    0S13   |   18,0
  20 Siegfried Warschak  1294     GER  2,0 | 0W14  0S15  -W18  +W22  0S19  1W21  0S16   |   15,5
  21 Gerhard Novi        1338     GER  1,5 | 0W6   0S22  0S12  RW19  0S17  0S20    +    |   15,5
  22 Wolfgang Schätzko(*) 993     GER  1,0 | 0S5   1W21  0W15  -S20  -S18   --    --    |   13,0

(*) ausgeschieden

Ergebnisse der 1. Runde

===================================================================================
  1 = Lukas Schulz         ( 0.0) - Rüdiger Roppelt      ( 0.0) =   1 -  12 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Norman Bauschke      ( 0.0) - Peter Seidel         ( 0.0) =  13 -   2 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Tobias Schwarzmann   ( 0.0) - Elias Pfann          ( 0.0) =   3 -  14 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Robert Koch          ( 0.0) - Holger Schwarzmann   ( 0.0) =  15 -   4 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Reiner Schulz        ( 0.0) - Nicolas Leiß         ( 0.0) =   5 -  16 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Gerhard Novi         ( 0.0) - Alfred Götzel        ( 0.0) =  17 -   6 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Michael Gorka        ( 0.0) - Jan Bieberle         ( 0.0) =   7 -  18 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Siegfried Warschak   ( 0.0) - Janusz Gorniak       ( 0.0) =  19 -   8 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Peter Metzner        ( 0.0) - Tassilo Hein         ( 0.0) =   9 -  20 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Christof Munz        ( 0.0) - Horst Schulz         ( 0.0) =  21 -  10 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Wolfgang Paulini     ( 0.0) - Wolfgang Schätzko    ( 0.0) =  11 -  22 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------

Ergebnisse der 2. Runde

===================================================================================
  1 = Janusz Gorniak       ( 1.0) - Lukas Schulz         ( 1.0) =   8 -   1 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Peter Seidel         ( 1.0) - Michael Gorka        ( 1.0) =   2 -   7 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Horst Schulz         ( 1.0) - Tobias Schwarzmann   ( 1.0) =  10 -   3 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Holger Schwarzmann   ( 1.0) - Peter Metzner        ( 1.0) =   4 -   9 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Alfred Götzel        ( 1.0) - Wolfgang Paulini     ( 1.0) =   6 -  11 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Rüdiger Roppelt      ( 0.0) - Reiner Schulz        ( 0.5) =  12 -   5 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Nicolas Leiß         ( 0.5) - Norman Bauschke      ( 0.0) =  16 -  13 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Elias Pfann          ( 0.0) - Siegfried Warschak   ( 0.0) =  14 -  19 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Tassilo Hein         ( 0.0) - Robert Koch          ( 0.0) =  20 -  15 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Wolfgang Schätzko    ( 0.0) - Gerhard Novi         ( 0.0) =  22 -  17 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Jan Bieberle         ( 0.0) - Christof Munz        ( 0.0) =  18 -  21 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------

Ergebnisse der 3. Runde

===================================================================================
  1 = Lukas Schulz         ( 2.0) - Holger Schwarzmann   ( 2.0) =   1 -   4 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Tobias Schwarzmann   ( 2.0) - Peter Seidel         ( 2.0) =   3 -   2 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Reiner Schulz        ( 1.5) - Alfred Götzel        ( 1.5) =   5 -   6 =  -:-
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Wolfgang Paulini     ( 1.5) - Janusz Gorniak       ( 1.0) =  11 -   8 =  +:-
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Michael Gorka        ( 1.0) - Nicolas Leiß         ( 1.0) =   7 -  16 =  1:0
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Peter Metzner        ( 1.0) - Jan Bieberle         ( 1.0) =   9 -  18 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Robert Koch          ( 1.0) - Horst Schulz         ( 1.0) =  15 -  10 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Wolfgang Schätzko    ( 1.0) - Elias Pfann          ( 1.0) =  22 -  14 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Norman Bauschke      ( 0.5) - Gerhard Novi         ( 0.0) =  13 -  17 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Christof Munz        ( 0.0) - Rüdiger Roppelt      ( 0.0) =  21 -  12 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Siegfried Warschak   ( 0.0) - Tassilo Hein         ( 0.0) =  19 -  20 =  -:+
-----------------------------------------------------------------------------------

Ergebnisse der 4. Runde

===================================================================================
  1 = Peter Seidel         ( 2.5) - Lukas Schulz         ( 3.0) =   2 -   1 =  0-1 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Wolfgang Paulini     ( 2.5) - Tobias Schwarzmann   ( 2.5) =  11 -   3 =  1/2(*) 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Holger Schwarzmann   ( 2.0) - Horst Schulz         ( 2.0) =   4 -  10 =  1/2 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Elias Pfann          ( 2.0) - Michael Gorka        ( 2.0) =  14 -   7 =  0-1 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Reiner Schulz        ( 1.5) - Norman Bauschke      ( 1.5) =   5 -  13 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Jan Bieberle         ( 1.5) - Alfred Götzel        ( 1.5) =  18 -   6 =  1/2 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Janusz Gorniak       ( 1.0) - Peter Metzner        ( 1.5) =   8 -   9 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Rüdiger Roppelt      ( 1.0) - Tassilo Hein         ( 1.0) =  12 -  20 =  1/2 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Nicolas Leiß         ( 1.0) - Robert Koch          ( 1.0) =  16 -  15 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Siegfried Warschak   ( 0.0) - Wolfgang Schätzko    ( 1.0) =  19 -  22 =  +:- 
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Gerhard Novi         ( 0.0) - Christof Munz        ( 0.0) =  17 -  21 =  1/2 
-----------------------------------------------------------------------------------
(*) wurde am 03.08. nachgespielt

Ergebnisse der 5. Runde

===================================================================================
  1 = Lukas Schulz         ( 4.0) - Tobias Schwarzmann   ( 3.5) =   1 -   3 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Michael Gorka        ( 3.0) - Holger Schwarzmann   ( 2.5) =   7 -   4 =  0-1 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Horst Schulz         ( 2.5) - Peter Seidel         ( 2.5) =  10 -   2 =  0-1 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Wolfgang Paulini     ( 2.5) - Reiner Schulz        ( 2.5) =  11 -   5 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Alfred Götzel        ( 2.0) - Elias Pfann          ( 2.0) =   6 -  14 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Nicolas Leiß         ( 2.0) - Janusz Gorniak       ( 2.0) =  16 -   8 =  0-1 
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Norman Bauschke      ( 1.5) - Jan Bieberle         ( 2.0) =  13 -  18 =  1/2 
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Peter Metzner        ( 1.5) - Rüdiger Roppelt      ( 1.5) =   9 -  12 =  1/2 
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Tassilo Hein         ( 1.5) - Wolfgang Schätzko    ( 1.0) =  20 -  22 =  +:- 
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Robert Koch          ( 1.0) - Gerhard Novi         ( 0.5) =  15 -  17 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Siegfried Warschak   ( 1.0) - Christof Munz        ( 0.5) =  19 -  21 =  1-0 
-----------------------------------------------------------------------------------

Ergebnisse der 6. Runde

===================================================================================
  1 = Lukas Schulz         ( 5.0) - Wolfgang Paulini     ( 4.0) =   1 -  11 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Peter Seidel         ( 3.5) - Holger Schwarzmann   ( 3.5) =   2 -   4 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Tobias Schwarzmann   ( 3.0) - Michael Gorka        ( 3.0) =   3 -   7 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Janusz Gorniak       ( 3.0) - Alfred Götzel        ( 3.0) =   8 -   6 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Jan Bieberle         ( 2.5) - Reiner Schulz        ( 2.5) =  18 -   5 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Tassilo Hein         ( 2.5) - Horst Schulz         ( 2.5) =  20 -  10 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Elias Pfann          ( 2.0) - Peter Metzner        ( 2.0) =  14 -   9 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Rüdiger Roppelt      ( 2.0) - Nicolas Leiß         ( 2.0) =  12 -  16 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Robert Koch          ( 2.0) - Norman Bauschke      ( 2.0) =  15 -  13 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Siegfried Warschak   ( 1.0) - Gerhard Novi         ( 0.5) =  19 -  17 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Christof Munz        ( 1.5) - ( spielfrei )        ( 0.0) =  21 -   0 =  +:-    
-----------------------------------------------------------------------------------
 12 = Wolfgang Schätzko    ( 1.0) - ( ausgeschieden )    ( 0.0) =  22 -   0 =  -:-    
-----------------------------------------------------------------------------------